Можно ли изменить должность работника находящегося в декретном отпуске


Как оформить переименование должности во время отпуска по уходу за ребенком?

Удивительно, но факт! Viktoriya Kochetkova, эксперт Менеджер по персоналу Общий стаж более 10 лет 1.

Как произвести переименование структурного подразделения, если один из сотрудников в декрете? Об этом говорится в статье Трудового кодекса РФ. Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ. При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Как поменять сотрудникам, которые находятся в декретном отпуске, названия должностей?

Удивительно, но факт! Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в Трудового кодекса РФ. Об этом говорится в Трудового кодекса РФ.

Ошибка на сайте

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Переименовали должность пока я была в декрете юристов сейчас на сайте Посетив сегодня к директора, для того чтобы сообщить о скором выходе, я узнала, что моей должности уже нет. Он предложил мне 2 должности, но меня они не устраивают ни по графику, ни по должностным обязанностям.

Сказал, что должность сократили, я ему сказала что бы увольнял по сокращению с соответствующими выплатами. В итоге сказал, что проконсультируется и на днях сообщит.

Через пол часа мне позвонил отдел кадров, и давай рассказывать, что должность не сократили, а переименовали, выходи и работай.

Работать я там не хочу, выживут. Хотелось бы прекратить работу, но не в ущерб себе. Ответы юристов 2 Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте Евгения! Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. МоскваОбщаться в чате 9,2рейтинг эксперт Здравствуйте, Евгения! За работником на время декретного отпуска сохраняется должность, поэтому выйти вы должны были на ту должность с которой уходили в декрет.

Среднее время ответа — 14 минут. Подробности в материалах Системы: Требуйте от работодателя увольнения по сокращению. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Обязан ли работодатель при сокращении численности или штата предлагать сотруднику должность, которую занимает сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком Нет, не обязан.

При проведении мероприятий по сокращению штата или численности работодатель обязан вакантную должность , ТК РФ. При этом работодатель обязан предлагать сотруднику только вакантные должности. Вакантной является должность, предусмотренная штатным расписанием, по которой не заключен ни один трудовой договор.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы должность. Это значит, что трудовой договор в указанный период продолжает действовать в общем порядке. Следовательно, рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя считать вакантным. Указанный порядок касается всех видов отпусков.

Таким образом применить процедуру постоянного перевода в другой отдел, если при этом меняется трудовая функция работницы, к сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком можно только при наличии ее согласия.

Удивительно, но факт! Формально такой трудовой договор остаётся срочным, но уволить замещающую работницу в связи с истечением срока действия трудового договора в данной ситуации не представляется возможным.

Если она не согласна с изменениями, то принудительно перевести или сократить ее должность запрещено. Можно только расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или инициативе работника. Если изменения касаются только места работы, то судебная практика подтверждает возможность таких изменений в порядке ст. Но есть примеры противоположного содержания Кассационное определение Московского городского суда от С 1 мая г.

Удивительно, но факт! Глебова два раза в год направляется в командировку в обособленное подразделение, проводит финансовый анализ и подготавливает к сдаче бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Вход на сайт Какие-либо исключения норма не содержит. Инспектору по кадрам разработать и предоставить на подпись директору изменения дополнительные соглашения в трудовые договоры работников с учетом положений настоящего приказа.

Бухгалтерии совместно с инспектором по кадрам в срок до 01 мая г.

Удаление аватара

Находясь в социальном отпуске, работник сохраняет трудовые правоотношения с нанимателем согласно действующего трудового договора.

При изменении существенных условий трудового договора, процедура внесения изменений определена ст.

Удивительно, но факт! Если же перевод и основной, и временной работницы возможен, но временная сотрудница будет переведена раньше основной сотрудницы, то условие ее трудового договора о сроке также фактически утратит силу ведь по этой должности в этом подразделении данная основная работница, которую она должна замещать, не работает , сотрудница станет основной, и последующий перевод на данную должность кого-либо другого в том числе и находящейся в отпуске по уходу за ребенком "основной" сотрудницы станет невозможным.

Попробуйте связаться с сотрудником через знакомых, посредством электронной почты, для применения статьи 74 ТК РФ необходимо именно зафиксированное уведомление сотрудника. Подробности в материалах Системы Кадры: Как оформить переименование должности Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является. При этом провести такое переименование можно как по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя ст.

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора. Для этого подготовьте к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать.



Читайте также:

  • Нарушение права на защиту при ознакомлении с материалами уголовного дела
  • Образец искового заявления об определении места открытия наследства
  • Апелляция по трудовым спорам практика
  • Материнский капитал ипотека оформить на ребенка