Как пройти аттестацию врачу после декретного отпуска


В ее рамках выполняется проверка деловых качеств, квалификации. Все рассмотренные показатели анализируются на предмет соответствия должности. Требования к квалификации оговариваются трудовым соглашением.

Удивительно, но факт! В частности, аттестация в данном случае может быть назначена не ранее 2 лет после выхода из отпуска.

Результаты аттестации могут послужить основанием как для увольнения, так и для повышения. Можно ли проводить аттестацию после декретного отпуска? Сотрудники, ушедшие в декретный отпуск, как правило, утрачивают свою прежнюю квалификацию. Поэтому аттестация после декретного отпуска — вполне уместное мероприятие. Однако важно осуществить его правильно. Аттестация не может быть проведена сразу после выхода из отпуска, так как сотрудник просто не будет к ней готов.

Предоставляется отсрочка по времени, нужная для того, чтобы человек успел восстановить свои навыки и умения. Но это только рекомендация.

Удивительно, но факт! Для этих людей вопрос об обязательном прохождении аттестации становится актуальным лишь через один календарный год течение данного срока берет свое начало с момента официального выхода на работу.

В нормативных актах не содержится почти никаких ограничений по проведению аттестации. Единственное ограничение — необходимость учета профсоюзного органа при назначении проверки часть 2 статьи 81 ТК РФ.

Удивительно, но факт! Если работодатель и соответствующий орган отказывают в ее проведении, то это прямое нарушение законодательства.

Однако мнение только учитывается. Следовать ему в полной мере не обязательно.

В отношении кого не проводится аттестация

Проверяться на соответствие должности не могут следующие сотрудники: Сотрудники, воспитывающие детей до года. Работники со стажем менее года в конкретной должности. Сотрудники, только начинают свой трудовой стаж. Только через год после выхода из декретного отпуска может назначаться аттестация в отношении этих сотрудников: В отношении прочих сотрудников ограничений нет. Однако имеются в виду только ограничения, установленные законом. В компании могут существовать свои правила, оговоренные в локальных актах.

Это могут быть специальные положения, коллективные договоры. Когда проводится аттестация педагогов после декрета В отношении педагогов также действуют определенные ограничения.

Можно ли проводить аттестацию после декретного отпуска?

В частности, аттестация в данном случае может быть назначена не ранее 2 лет после выхода из отпуска. Двухлетняя отсрочка нужна потому, что педагогическая квалификация не может быть приобретена быстро. Двухлетняя отсрочка не будет действовать в том случае, если педагог проходит аттестацию на повышение квалификации. В частности, если он получает первую или высшую категорию. Сделать это можно, еще находясь в отпуске.

Проведение аттестации Аттестация осуществляется не чаще раза в три года. В большинстве случаев сотрудника нельзя обязать подтверждать квалификацию сразу после выхода из декрета. Мероприятие основывается на законах и внутренних актах. Предполагает особый порядок, правила. Документальное оформление Аттестация после выхода из декрета проводится в стандартном порядке. Порядок ее базируется на внутренних актах компании.

Они устанавливают следующие факторы: Трудящиеся, которые подлежат и не подлежат проверке. Состав комиссии, проводящей мероприятие. Со сформированным внутренним актом нужно ознакомить трудящегося под роспись. Это крайне важно, так как при возникновении споров с сотрудником в суде работодателю понадобится дать доказательства того, что работник знал о критериях оценки и прочих аспектах.

Ответы на вопросы по теме Здравоохранение и образование

После того как локальное положение составлено, должен быть утвержден график осуществления аттестации. В нем нужно прописать дату исполнения мероприятия, а также дату направления в комиссию всех требуемых бумаг. Сотрудника также нужно ознакомить с графиком.

Обязательность аттестации оговаривается в трудовом соглашении. Состав комиссии Проведением мероприятия занимается специально созванная комиссия. Как правило, в нее входят следующие лица: Председатель профсоюзного органа входит в комиссию только в том случае, если этот профсоюз есть. Его можно не включать в состав тогда, когда при получении негативных результатов сотрудник не будет уволен. Однако увольнение трудящегося по итогам аттестации может выполняться только в том случае, если в комиссии участвовал представитель профсоюза.

Удивительно, но факт! Однако важно осуществить его правильно.

В обратном случае увольнение не будет признано законным. Минимальное число участников комиссии — 3 человека.

Удивительно, но факт! Предполагается, что за 3 года декретного отпуска работница утрачивает свою квалификацию.

Максимальное количество не установлено. Составление характеристики на сотрудника Аттестация предполагает составление характеристики на лицо, подлежащее данной процедуре. В этой характеристике работодатель оценивает трудовую деятельность сотрудника. Характеристика может включать в себя эти показатели: Качество решения поставленных задач. Навыки, умения, нужные для выполнения профессиональной деятельности.

Накопленные поощрения и взыскания. После того, как отзыв составлен, нужно ознакомить с ним сотрудника. Способы проведения Аттестация может осуществляться в следующих формах: В ходе беседы выявляются цели и задачи сотрудника, его отношение к работе.

В рамках собеседования сотрудника могут попросить самостоятельно оценить свою способность качественно выполнять работу. Данный метод считается наиболее объективным. В ходе его можно определить реальные знания сотрудника. Однако крайне важно правильно подготовить вопросы. Устанавливается также количество вопросов, при ответе на которые сотрудник будет допущен к работе. Работодателю для проведения мероприятия рекомендуется выбрать именно тестирование. Результаты аттестации Результаты мероприятия по проверке квалификации могут быть такими: Навыки сотрудника соответствуют его работе, а потому он рекомендуется к переводу на более высокую должность.

Навыки сотрудника соответствуют занимаемой должности, и он продолжает заниматься своей прежней работой. Сотрудник не соответствует должности. Если в ходе аттестации обнаружено несоответствие, сотрудник может быть уволен на основании пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ. Однако работодателю нужно учитывать, что в случае увольнения нужно предоставить все доказательства того, что человек действительно не соответствует своей должности. К примеру, это документы, свидетельствующие о невыполнении норм труда, бумаги о выпуске брака.

Если обнаружено несоответствие, работодатель должен предложить сотруднику более низкую должность, обязанности которой человек сможет выполнять. Если работник отказывается, его отказ оформляется в письменном виде. Уволен он будет и в том случае, если работодатель не может предложить другие должности.

Спорные моменты Аттестация некоторыми работодателями воспринимается как способ увольнения неугодных сотрудников. Оценки занижаются, выносится необъективное решение.

Однако все факты правонарушений можно доказать, чтобы потом оспорить свое увольнение. Первый их них посвящен подтверждению соответствия занимаемой должности своей профпригодностью. Второй этап отводится для обоснованного присвоения работнику учебного заведения соответствующей категории.

Комментировать

Повышение квалификации возможно исключительно в случае успешного прохождения комиссии, членский состав которой ориентирован на очную проверку знаний и навыков педагога, установление его умения общаться и обращаться с детским коллективом так, как это подобает учителю. Общие положения относительно аттестации российских педработников Распространение новой аттестации педагогических работников в текущем году охватывает всех без исключения работников сферы образования.

Отметим, что на сегодняшний день в России существует два вида аттестации: Первая установлена для тех педагогических работников, которые, в соответствии с требованиями государства, непосредственно нуждаются в проведении проверки знаний. Комиссией определяется уровень состоятельности конкретного учителя, после чего она приходит к выводу о том, соответствует ли он занимаемой должности либо просто занимает чье-либо место.

Что касается аттестации на добровольной основе, то она будет интересна, прежде всего, тем лицам, которые в качестве своей цели ставят повышение собственного квалификационного уровня.

Обязательная аттестация и ее особенности Обязательная аттестация, как один из видов оценки состоятельности учителя, будет проводиться для тех педработников, которые проходили ее пять лет назад. От обязательного прохождения в году освобождены педагоги, уже имеющие квалификационную категорию, и беременные женщины.

Кроме того, аттестацию допускается проигнорировать педагогам, которые числятся на педагогической службе в учебных заведениях только последние 2 года.

Удивительно, но факт! Но это только рекомендация.

В то же время, пребывание в декретном отпуске не исключает получения права, связанного с получением квалификации и подтверждением своей учительской состоятельности после выхода на работу. Следует знать, что с этого момента вплоть до аттестации должно пройти не меньше двух лет. Обязательность прохождения аттестации не затрагивает работников учебных заведений, отсутствие которых на рабочем месте в силу определенных причин составляет период, равный четырем месяцам, либо превышает данный срок.

Удивительно, но факт! В период отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется место работы и должность.

Для этих людей вопрос об обязательном прохождении аттестации становится актуальным лишь через один календарный год течение данного срока берет свое начало с момента официального выхода на работу. Кто вправе инициировать участие Пожалуй, каждый человек, не только педагог, но и специалист любой другой сферы, стремится к повышению своего квалификационного уровня, делая ставку на продвижение по карьерной лестнице и самосовершенствование.

Такие заинтересованные претенденты вправе участвовать в добровольной аттестации, новая форма которой в году во многом схожа с уже привычным порядком дел. Если говорить конкретно о сфере образования и о педагоге, то последний, при наличии желания повысить собственную квалификацию, может обратиться за помощью к своему непосредственному начальству, после чего представить соответствующее заявление.



Читайте также:

  • Когда закрывается счет в банке при ликвидации ооо