Если работник отозвал согласие на обработку персональных данных


Обязан ли работодатель выдать копии этих документов по заявлению работника и в какой срок?

Удивительно, но факт! Получив персональные данные, работодатель обязуется их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника ст.

Статья 86 ТК РФ предоставляет работодателю право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Под обработкой персональных данных понимается в том числе хранение и уничтожение персональных данных.

Search form

Уничтожением персональных данных признаются в том числе действия, в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных. В соответствии с ч. Одним из таких случаев является получение от субъекта персональных данных согласия на их обработку п. Буквальное толкование данной нормы позволяет заключить, что в иных случаях получение согласия на обработку персональных данных не требуется.

You are here

Таким образом, если работодатель получает от работника, хранит лишь ту информацию, которая необходима для исполнения трудового договора, получение согласия работника на такие действия не требуется. Однако отсутствие согласия работника исключает возможность осуществления работниками кадровых служб многих стандартных действий, необходимость которых не вытекает из трудового договора.

Так, например, без согласия работника работодатель не может получить и хранить копии предоставленных им при приеме на работу документов, содержащих в себе информацию, не требующуюся для исполнения трудового договора например информацию о месте рождения , в том числе паспорта постановление ФАС Северо-Кавказского округа от Для этого оператору предоставляется срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных данным законом или другими федеральными законами.

При отсутствии возможности уничтожить персональные данные в дневный срок оператор должен их блокировать и обеспечить их уничтожение в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами. Отметим, что обязанность оператора уведомлять субъекта персональных данных о прекращении обработки, блокировании или уничтожении его персональных данных действующим законодательством не предусмотрена.

Удивительно, но факт! Также мы расскажем, в каких случаях нельзя отозвать данные, и как создать заявление, чтобы его не отклонили из-за неправильной формы.

Такая обязанность будет возложена на оператора, только если соответствующие положения будут включены им в свои локальные нормативные акты Положение об обработке персональных данных. При этом часть 2 ст. К таковым относятся случаи обработки персональных данных без согласия работника.

Удивительно, но факт! Однако это не означает, что право на отзыв согласия является абсолютным и позволяет работнику сделать это в любой ситуации.

Таким образом, только в случае отзыва работником согласия на обработку его персональных данных у работодателя возникает обязанность прекратить их обработку и уничтожить за исключением тех данных, которые могут обрабатываться без согласия работника. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник не отзывал свое согласие на обработку персональных данных, бывший работодатель не обязан уничтожать копии документов работника в связи с его увольнением. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

С учетом общих норм, регламентирующих понятия "работник" и "работодатель" и их статус ст.

Бланкер.ру

Однако при таком подходе указание в ст. В связи с этим мы полагаем, что по смыслу ст.

Удивительно, но факт! В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Судебная практика подтверждает данную позицию смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от Примерный перечень документов, подлежащих предоставлению по письменному заявлению работника, приводится в ст. В их числе указаны копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Если согласие об обработке персональных данных отозвано нужно ли его хранить

Как видно, данный перечень является открытым, в связи с чем работник вправе обратиться к работодателю с требованием о выдаче при увольнении любых копий документов справок, выписок , содержащих информацию о его трудовой деятельности. Так, в судебной практике имеется точка зрения, согласно которой ст.

В ряде случаев судебная практика исходит из того, что ст. Вместе с тем существует точка зрения, что работодатель обязан предоставить работнику на основании ст.

Удивительно, но факт! Как в этом случае с религиозными убеждениями у Вас обстоят дела?

В частности, к таким документам практика иногда относит коллективный договор смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от В то же время нельзя забывать, что на основании части первой ст. Таким образом, если работник запрашивает документы, содержащие в том числе информацию о других работниках например приказ о премировании работников , то работодатель вправе представить лишь выписку из этого документа, содержащую информацию, относящуюся конкретно к этому работнику, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам организации в целом или к некоторой группе работников, включающей в себя работника, обратившегося с просьбой о выдаче копий документов.

По вопросу об обязанности работодателя выдать бывшему работнику по его требованию копии документов, которые не издавались работодателем, в которые работодатель не вносил какие-либо записи и которые представлялись работодателю самим работником в период действия трудовых отношений в том числе копий таких документов, как паспорт, диплом об образовании работника, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , отметим следующее.

Следует также отметить, что работодатель не обязан хранить у себя копии документов, предоставленных ему работником смотрите также ответ на вопрос: Обязан ли работодатель делать и хранить копии трудовых книжек уволенных работников? Поэтому отказ работодателя в предоставлении информации о персональных данных, содержащихся на материальных носителях, которые работодатель хранить не обязан и которые были уничтожены работодателем по собственной инициативе после прекращения трудовых отношений с работником, не является нарушением прав бывшего работника.

Согласие на обработку персональных данных

Таким образом, на работодателе, являющемся оператором персональных данных бывшего работника, лежит обязанность ознакомить бывшего работника по его просьбе с теми персональными данными, которые он сообщал работодателю и которые имеются у работодателя в наличии. Обязательных требований к форме ознакомления с этими данными не установлено, поэтому мы полагаем, что работодатель вправе в указанный в ст. При этом заверять воспроизведенные изображения печатью организации-работодателя или подписью какого-либо должностного лица организации не требуется.



Читайте также:

  • Причинение среднего вреда здоровья что грозит
  • Установление отцовства на момент рождения ребенка
  • Завещание в равных долях на дом документы